Якутяне войдут в состав группы, которая в этом году попытается переплыть Берингов пролив, пройдя по следам экспедиции Семена Дежнева, заявил двукратный рекордсмен Книги рекордов России Александр Брылин.

Как сообщил представитель министерства по молодежи и спорту Якутии, в  настоящее время спортсмен находится в Якутске. Здесь он обсуждает возможность организации грандиозного заплыва через Берингов пролив "Навстречу солнцу". Старт с мыса Дежнева в Анадыре будет дан примерно 10 июля, 86 километров водной глади планируется преодолеть за 12-15 дней.

"Будет сформирована группа пловцов, вместе с которыми мы преодолеем все водное пространство пролива: от Анадыря до Американского континента. Отрадно, что руководство республики, лично президент Егор Борисов поддержали наше мероприятие. Якутяне обязательно будут включены в состав группы" — сказал на встрече с министром по молодежной политике и спорту республики Александром Подголовым знаменитый пловец.

По словам пловца, заплыв имеет международное значение, так как участниками "Навстречу солнцу" станут представители 13 стран мира и 15 регионов России.

Сбор всех участников будет проведен летом этого года в Якутске, за время сбора пловцы изучат маршрут, пройдут курс физической подготовки, совершат заплывы по реке Лена на 500 — тысячу метров.

"Человек должен быть морально и физически готов к погружениям в воду, температура которой не превышает плюс 1-2 градусов по Цельсию, преодолению больших расстояний, большим нагрузкам" — отмечает Александр Брылин.