Общественный транспорт в Казани в дни проведения летней Универсиады 2013 года будет работать 21 час в сутки — с четырех утра до часу ночи, сообщил председатель комитета по транспорту и исполнительного комитета муниципального образования Казани Айдар Абдулхаков.

Универсиада-2013 пройдет в столице Татарстана с 6 по 17 июля. Общественный транспорт будет работать в расширенном временном формате с 25 июня по 25 июля. Абдулхаков заявил, что в плане подготовки города к мероприятию уделяется много сил и средств как обустройству дорожной сети, так и подготовке транспортного парка и персонала. В частности, уже в мае планируется введение в эксплуатацию трех станций метро. Также планируется, что к июню будет закончено строительство развязок и транспортная сеть заработает в полную силу.

"Все, что делается в рамках подготовки к Универсиаде, останется нам, жителям города", — сказал Абдулхаков, чьи слова приводятся на официальном сайте Универсиады.

Все транспортные средства будут оборудованы автоинформаторами, которые будут озвучивать названия остановок на трех языках: русском, татарском и английском. Слегка изменится и городская маршрутная сеть, благодаря чему практически все спортивные объекты Универсиады будут "обвязаны" беспересадочными маршрутами. Дополнительным плюсом для приезжих и местных любителей спорта станет возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом при предъявлении билета на соревнования Универсиады — такая инициатива сейчас проходит окончательное согласование.