Представители сборной России среди прочих команд в пятницу начинают борьбу за комплекты наград 44-го чемпионата мира по санному спорту в Уистлере (Канада). Состязания пройдут на трассе, на которой в 2010 году разыграли медали зимних Олимпийских игр саночники, бобслеисты и скелетонисты.

Участники

В первый день февраля на канадской трассе будет разыграно два комплекта медалей — в двух попытках в состязаниях мужских двоек и в двух заездах одиночников. А в субботу определятся победители чемпионата мира у женщин и в командной эстафете.

Борьбу за награды престижного турнира поведут представители 22 стран: Австрии, Болгарии, Канады, Хорватии, Чехии, Великобритании, Германии, Венгрии, Японии, Южной Кореи, Латвии, Норвегии, Польши, Румынии, России, Словакии, Швейцарии, Словении, Украины, США и Тонга. В мужском одиночном разряде на старт выйдет 41 спортсмен, в женском первенстве — 27 участниц. В соревнованиях тандемов награды турнира оспорят 23 экипажа, а в командной гонке — представители 12 стран.

В одноместных санях Россию в Канаде будут представлять Альберт Демченко, Семен Павличенко, Александр Перетягин и Виктор Кнейб. В аналогичной дисциплине у женщин выступят Татьяна Иванова, Екатерина Батурина, Наталья Хорева и Александра Родионова.

В состязаниях двоек борьбу за медали поведут Владислав Южаков/Владимир Махнутин, Александр Денисьев/Владислав Антонов и Андрей Богданов/Андрей Медведев.

Уроки чемпионата Европы

Российская команда не слишком удачно выступила на январском чемпионате Европы, проходившем в Оберхофе (Германия). В активе национальной сборной только одна бронзовая медаль, завоеванная в эстафетной гонке Демченко, Ивановой и тандемом Южаков/Махнутин. Россиян опередили саночники Германии и Италии.

У мужчин лучший результат показал Павличенко, занявший четвертое место, Демченко финишировал шестым (после первой попытки россиянин занимал вторую позицию), Кнейб — девятым, Евгений Воскресенский — 18-м, а Перетягин — 28-м. В соревнованиях женщин Иванова завершила соревнования восьмой, Батурина — 11-й, Хорева — 13-й, а Родионова —14-й. Экипажи двоек также не смогли вмешаться в спор за распределение мест на пьедестале почета — Южаков и Махнутин заняли десятое место, а Павел Кузмич и Борис Курышкин — 14-е.

Первый вице-президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков, подводя итоги чемпионата Европы, сказал агентству "Р-Спорт", что "бронза чемпионата Европы в командной гонке является хорошим результатом". "И мужчины-одиночники в целом выступили неплохо, — добавил специалист. — Но нашим главным стартом сезона является чемпионат мира в Уистлере. Нам надо тщательно проанализировать выступление в Оберхофе, сделать соответствующие выводы и в оптимальной степени готовности подойти к турниру в Канаде".

Чемпионат Европы зафиксировал тотальное превосходство хозяев трассы, победивших во всех четырех дисциплинах. Более того, немцы "приватизировали" пьедесталы почета в мужских и женских одиночных гонках и лишь в двойках отдали бронзу австрийскому экипажу. Звание чемпионов Европы завоевали Феликс Лох, Натали Гейзенбергер (в одиночных разрядах), двойка Тони Эггерта/Саши Бенекена и квартет Гейзенбергер, Лох, Эггерт, Бенекен.

Цель на ЧМ — три медали

Силаков в преддверии старта чемпионата мира заявил агентству "Р-Спорт", что сборная России может претендовать на три-четыре награды. "На немецкой трассе (в прошлом году в Альтенберге), где выступать сложнее, чем в Канаде, мы завоевали три серебряные медали, — отметил собеседник агентства. — А сейчас идет предолимпийский сезон, нам надо о себе заявлять. Я всегда говорил, что нам не хватает стабильности. Надо себя проявлять на основных соревнованиях, надо постараться завоевать три, а лучше — четыре медали".

Серебряными призерами мирового первенства в 2012 году стали Демченко и Иванова в состязаниях одиночников, а также российская эстафетная команда (Демченко, Иванова, Южаков/Махнутин). По мнению специалиста, россияне могут рассчитывать на награды турнира 2013 года практически во всех видах программы.

"Думаю, что в эстафете у нас есть шансы на медаль, наша команда в общем-то выступает неплохо, — продолжил Силаков. — Поборются за медали и Альберт Демченко, и Татьяна Иванова, и у нас появились сильные двойки. Считаю, что в нашем виде спорта спортсмены, которые постоянно входят в восьмерку сильнейших, а у мужчин — в десятку, должны бороться за медали на Олимпийских играх и других крупных соревнованиях, в том числе на чемпионате мира".

Немцы — фавориты соревнований

Немецкие саночники в Уистлере будут основными претендентами на награды высшего достоинства. В состязаниях мужчин серьезную конкуренцию Демченко составят олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Лох и двукратный победитель мировых первенств Давид Меллер.

У женщин одной из главных претенденток на победу считается победительница Олимпиады в Ванкувере Татьяна Хюфнер, четырежды становившаяся сильнейшей на чемпионатах мира. Но не менее амбициозна и лидер зачета Кубка мира Гейзенбергер, завоевавшая на мировых первенствах три серебра и одну бронзу.

По мнению Силакова, конкуренцию немкам, наряду с Ивановой, "может составить и Алекс Гоф, которая хорошо выступает. В состязаниях двоек главными претендентами на победу считаются не немцы, а австрийцы Андреас и Вольфганг Лингеры, двукратные олимпийские чемпионы.