Более двухсот факелоносцев примут участие в эстафете олимпийского огня "Сочи-2014" по территории Краснодара, сообщил заместитель главы столицы Кубани по вопросам транспорта, физической культуры и спорта Виктор Бондарь.

В пятницу в Краснодаре состоялся брифинг, посвященный году до проведения эстафеты олимпийского огня "Сочи-2014" по территории столицы Кубани. Эстафета возьмет старт 7 октября 2013 года в Москве, продлится 123 дня и завершится 7 февраля 2014 года в день открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

"В эстафете олимпийского огня по территории Краснодара примут участие более 200 факелоносцев. Пока их имена, естественно, еще неизвестны, как, впрочем, и то, какие известные спортсмены будут задействованы. Краснодар будет предпоследним в маршруте эстафеты, и нашему городу в этот день (4 февраля 2014 года) будет уделено особое внимание со стороны общественности и СМИ. Еще в 2012 году мы начали готовиться к эстафете, и все требования оргкомитета "Сочи-2014" по организации маршрута огня мы уже выполнили полностью", — сказал Бондарь журналистам.

Протяженность маршрута эстафеты — 65 тысяч километров, что превышает длину экватора Земли. Олимпийский огонь будет пронесен практически по всей территории России, побывав в 83 субъектах РФ. В мероприятии примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров из разных регионов России.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фото-пул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".