Запрет на переходы игроков в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) вступил в действие в ночь с четверга на пятницу. Неожиданное завершение локаута в Национальной хоккейной лиге в самом начале 2013 года подарило менеджерам и игрокам клубов КХЛ настоящий "жаркий" январь, включивший в себя около 40 громких и не очень переходов. Большинство российских топ-клубов в течение локаута делали ставку на "джокеров" из НХЛ.

В Западной конференции за счет звезд расширили заявки команды "Большой четверки" — московское "Динамо", петербургский СКА, московский ЦСКА и ярославский "Локомотив", а также более скромные донецкий "Донбасс" и подмосковный "Атлант". На Востоке больше других доверился локауту магнитогорский "Металлург" и в меньшей степени омский "Авангард" с астанинским "Барысом". Отъезд заокеанских звезд заставил клубных боссов в срочном порядке искать им замену. Лига в этом подсобила, передвинув "Юрьев день" — дедлайн на переходы — с 15 на 31 января. В первую очередь взор менеджеров был направлен в сторону аутсайдеров КХЛ, фактически потерявших шансы на выход в плей-офф.

Обескровленный Кубок Надежды

Больше всех от запросов команд, собирающихся бороться за Кубок Гагарина, пострадал новокузнецкий "Металлург". Чтобы хоть как-то закрыть годовую платежную ведомость, генеральному менеджеру "Кузни" Леониду Вайсфельду пришлось устроить настоящую январскую распродажу: команду покинули в общей сложности семь хоккеистов. Форварды ударного звена Рэнди Робитайл и Дмитрий Кагарлицкий теперь выступают за "Донбасс", Александр Бумагин — за "Авангард", а перспективный нападающий Антон Слепышев перебрался в "Салават Юлаев". В день дедлайна "Кузню" покинули вратарь Александр Лазушин, уехавший в московское "Динамо", а также защитники Бренд Сопел и Филипп Метлюк, которые теперь будут играть соответственно за "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург". Вайсфельд признался агентству "Р-Спорт", что пока не знает, с кем команда будет выступать в Кубке Надежды — турнире, который пройдет впервые для команд, не попавших в плей-офф.

Другие потенциальные участники "утешительного плей-офф" тоже подверглись "разграблению", хоть и меньшему. Так, екатеринбургский "Автомобилист" покинули лишь вратарь Крис Холт и защитник Сергей Гусев. Первый уже провел несколько неплохих матчей за "Донбасс", а второй в последний день января вернулся в "Авангард". Хабаровский "Амур" отдал обоих защитников первой пары: Александр Осипов теперь играет в "Атланте", а Игорь Ожиганов — в ЦСКА. Кроме того, из Хабаровска в московское "Динамо" перебрался лучший форвард дальневосточников Якуб Петружалек. Ханты-мансийская "Югра" и нижнекамский "Нефтехимик" будут биться за восьмую строчку конференции до последних матчей, поэтому их составы никто не тронул. При этом в Нижнекамск приехали форварды Руслан Нуртдинов из череповецкой "Северстали" и Роман Людучин из "Локомотива", а в Ханты-Мансийск — Михаил Жуков из московского "Спартака".

На "Западе" среди аутсайдеров разгрузили платежную ведомость в первую очередь "Витязь" и "Спартак". Несмотря на все заверения президента чеховского клуба Михаила Головкова, клуб все же расстался с рядом хоккеистов. Вратарь Иван Касутин и форвард Артемий Панарин поехали в Санкт-Петербург играть в плей-офф за СКА, защитник Даниил Марков — за ЦСКА, нападающий Александр Королюк — за "Магнитку". "Спартак" в основном раздавал своих форвардов. Так, Олег Петров был обменян в "Локомотив", Штефан Ружичка — в "Салават", а Олег Губин — в "Сибирь". Из защитников команду покинул Шон Моррисонн, который за несколько часов до дедлайна был отправлен к Маркову в ЦСКА.

Двойной подход "Атланта"

Одним из самых ярких участников январского "трансферного бума" стал подмосковный "Атлант". Сначала команда из Мытищ, находившаяся вдали от зоны плей-офф, выступала в качестве донора, раздавая хоккеистов в другие клубы. Лидер "Атланта" и форвард сборной России Николай Жердев перешел в казанский "Ак Барс", один из столпов обороны подмосковной команды Максим Семенов — в "Локомотив", Николай Лемтюгов — в "Трактор". Оформивший покер в игре с "Витязем" Юнас Андерссон на следующий же день отправился в нижегородское "Торпедо". Генеральный менеджер "Атланта" Алексей Жамнов тогда признался, что уже думает о строительстве команды на будущий год, а не о борьбе за место в плей-офф.

В замену от "Ак Барса" мытищинцы получили защитника Осипова, для которого Казань стала перевалочным пунктом в путешествии из Хабаровска в Подмосковье, от "Локомотива" — молодого Олега Яшина, а от "Торпедо" — проверенного форварда Илью Крикунова. Кроме того, "Атлант" усилился целой группой игроков из фарм-клуба в Молодежной хоккейной лиге. И к удивлению большинства специалистов, включая клубных менеджеров, команда начала регулярно выигрывать. В концовке января "Атлант" одержал пять побед подряд и вернулся в борьбу за плей-офф. Пришлось подмосковному клубу еще немного поискать на рынке и выписать из московского "Динамо" вратаря Алексея Волкова. Последнего, как уже было упомянуто выше, в составе "бело-голубых" заменил новокузнечанин Лазушин.

Армейский перестановки на флажке

Больше всех сделок в январе провернуло руководство ЦСКА. Помимо уже названных трансферов на замену Ожиганову в "Амур" был отдан другой молодой защитник — Андрей Сергеев, а Моррисонн вытеснил из состава Микко Мяенпя, отправившегося в пражский "Лев". Кроме того, армейцы подписали контракт с ветераном "Локомотива" Виктором Козловым. Опытный форвард, правда, после двух матчей за ЦСКА получил рецидив старой травмы и выбыл на неопределенный срок.

Нынешний генеральный менеджер армейцев Сергей Федоров в свое время играл вместе и с Марковым, и с Козловым, и с Моррисонном.

"Локомотив" тоже даром время в январе не терял. На переходах Семенова и Петрова железнодорожники не остановились: на исходе января они приобрели канадца Стивена Диксона. Когда-то форвард уже выступал в России за "Амур", а в этом сезоне в составе финского "Эссэта" набрал 44 (9+35) очка в 44 матчах. "Локомотив" — не единственный клуб, который пополнился легионерами из Европы. Так, "Ак Барс" приобрел финского вратаря Яни Ниеминена, "Магнитка" — чеха Милана Гулаша, минское "Динамо" вернуло в КХЛ Кима Хиршовица, а СКА сделал ставку на центрфорварда Теему Рамстедта.

Питерские армейцы к тому же сделали самые громкие приобретения "Юрьева дня", оформив в четверг вечером переход лучшего бомбардира "Торпедо" Михаила Варнакова и лидера "Витязя" в последних матчах "регулярки" Артемия Панарина. Трансфер Варнакова стал неожиданным еще и потому, что у нижегородцев пока остаются шансы на выход в плей-офф.

Январская кампания оказалась выгодна почти всем. Богатые клубы КХЛ усилились в преддверии плей-офф, обещая сделать розыгрыш Кубка Гагарина самым запоминающимся в пятилетней истории лиги. Бедные клубы КХЛ разгрузили платежные ведомости, а терпящая очередное финансовое фиаско "Кузня" и вовсе смогла рассчитаться по некоторым долгам. В накладе осталась, возможно, лишь сама КХЛ: ее запрет на "скрытую аренду" в очередной раз был явно проигнорирован, а идея с Кубком Надежды совсем растворилась на фоне обескровленных аутсайдеров.