Более двухсот молодых спортсменов из Тверской, Новгородской, Московской, Ленинградской и других областей Центральной России примут участие в VI межрегиональном турнире по дзюдо, который стартует 6 февраля в Торжке Тверской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

"В межрегиональном турнире памяти героя России, заслуженного военного летчика генерал-майора Бориса Воробьева ежегодно принимают участие сотни борцов центра России. В этом году соревнования пройдут среди юношей 2001-2003 годов рождения", — рассказал собеседник агентства.

Борис Воробьев, чье имя носит турнир, прошел службу от штурмана звена до начальника Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке. Участвовал в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Летчик, проложивший дорогу в небо нескольким поколениям винтокрылых машин, в том числе и знаменитой "Черной акуле", одним из первых приступил к освоению полетов по новым программам. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни, удостоен звания Героя России в июле 1996 года. 17 июня 1998 года Борис Воробьев погиб при выполнении испытательного полета на вертолете Ка-50.