Глава Республики Карелия Александр Худилайнен заявил в пятницу о намерении подать заявку на включение гонок на собачьих упряжках в программу Олимпийских игр, поскольку этот вид спорта пользуется все большей популярностью не только в республике, но и по всей стране.

"Мы будем подавать заявку (на включение в программу Олимпиады — ред.). Количество желающих участвовать в этих соревнованиях растет в геометрической прогрессии… Что до 1933 года это был олимпийский вид спорта, наверное, это не просто так. Сегодня количество желающих стран настолько велико, что мы уверены, в будущем это будет олимпийский вид спорта", — сказал глава Карелии.

Как отметил Худилайнен на прошедшей в РИА Новости пресс-конференции, за последние годы все больше людей переезжают в Карелию из других регионов России на постоянное место жительства из-за того, что хотят заниматься гонками на собачьих упряжках и разводить хаски и лаек.

"Самое преданное животное — это собака. Я уже второй год езжу на гонки на собачьих упряжках в Карелию и вижу, что туда ходит больше людей, чем на другой вид спорта, потому что дети и все люди любят собак, потому что они добрые… Рано или поздно это все равно будет олимпийский вид спорта", — заявил участвовавший в пресс-конференции путешественник Федор Конюхов.

В настоящее время русские путешественники Конюхов и Виктор Симонов собираются с апреля по август 2013 года пройти на собачьих упряжках от ледяной дрейфующей базы "Барнео" до Северного полюса и оттуда до юга Гренландии.