Российский гонщик Виталий Петров в сезоне 2013 года, скорее всего, не будет выступать в "Формуле-1", заявила агентству "Р-Спорт" менеджер россиянина Оксана Косаченко.

Команда "Катерхэм", где в прошлом сезоне выступал Петров, в пятницу подтвердила подписание контракта с голландцем Гидо ван дер Гарде, который занял последнюю свободную вакансию призового пилота.

"Большие поздравления Гидо, он наконец-то получил свое место в качестве гонщика "Формулы-1". Для Виталия это (вакансия в "Катерхэме") была единственная возможность остаться в "Формуле-1" в 2013 году. Нам нужно время, чтобы решить, что мы будем делать в ближайшее будущее, но скорее всего, мы сосредоточимся на подготовке к сезону 2014 года", — сказала Косаченко по телефону.

Менеджер россиянина также уточнила, что они не рассматривают вариант продолжения карьеры в другой гоночной серии. "Скорее всего, нет. Мы говорили об этом с Виталием несколько раз, но он действительно посвятил себя "Формуле-1". Он потратит время на то, чтобы учится и подготовить себя физически и умственно к 2014 году", — сказала Косаченко.

Петров дебютировал в "Формуле-1" в 2010 году в составе команды "Рено", где выступал и в следующем сезоне. В феврале 2012 года стал пилотом "Катерхэма". Россия осенью 2010 года получила право на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Краснодарском крае с 2014 по 2020 годы. Трасса для Гран-при России будет построена в сочинском Олимпийском парке в районе Имеретинской долины с гарантией использования инфраструктуры сочинских Игр-2014.