Российский гонщик Виталий Петров в обращении к поклонникам заявил, что в этом году он намерен сосредоточиться на подготовке к сезону-2014 в "Формуле-1".

Команда "Катерхэм", где в прошлом сезоне выступал Петров, в пятницу объявила о подписании контракта с голландцем Гидо ван дер Гарде, который занял последнюю свободную вакансию призового пилота. По словам менеджера Петрова Оксаны Косаченко, "Катерхэм" был единственной возможностью для россиянина остаться в "Формуле-1" в 2013 году.

"Я рад, что на протяжении трех последних лет выступал в "Формуле-1" и добился за это время определенных успехов, — написал Петров на своем официальном сайте. — Сейчас наши усилия направлены уже на подготовку к 2014 году — впереди переговоры с командами "Ф-1", и мы настроены позитивно. Еще раз благодарю всех за поддержку и не сомневаюсь — мы непременно сможем увидеться вновь на гоночных трассах".

Петров дебютировал в "Формуле-1" в 2010 году в составе команды "Рено", где провел и следующий сезон. В 2012 году российский пилот выступал за "Катерхэм", за весь сезон ему не удалось набрать ни одного очка, однако в заключительной гонке в Бразилии россиянин занял 11-е место, обеспечив команде 10-ю строчку в Кубке конструкторов. По окончании сезона контракт Петрова с "Катерхэмом" истек.